Feuerlöscherüberprüfung

Laut Gesetz ist es nötig Feuerlöscher alle zwei Jahre durch einen Sachkundigen warten zu lassen.

Unser bestens geschultes Fachpersonal führt diese Überprüfung gerne für Sie durch!

Wo steht, dass man Feuerlöscher überprüfen lassen muss?

Im ArbeitnehmerInnenschutzgesetz(ANSchG) § 25: Der Arbeitgeber muss für die Sicherheit seiner ArbeitnehmerInnen sorgen – bereits ab 1 ArbeitnehmerIn!

In der Arbeitsstättenverordnung (AstV) § 42: In jeder Arbeitsstätte müssen geeignete Feuerlöscher in ausreichender Anzahl vorhanden sein!

In der Versandbehälterverordnung: Feuerlöscher sind Druckbehälter und stellen, wenn Sie nicht regelmäßig vom Fachmann gewartet werden, eine Gefahr dar.

 

Wir bieten Ihnen folgende Leistungen an:

  • Überprüfung und Füllung sämtlicher Feuerlöschertypen nach den  Herstellerrichtlinien, aktuellsten Vorschriften und Normen (TRVB 124 und ÖNORM F 1053)
  • Hol -und Bringdienst für Ihre (n) Löscher
  • Persönliche Beratung
  • faire Preise

 

Haben auch Sie einen Feuerlöscher der wieder überprüft gehört ?

Dann geben Sie Ihren Feuerlöscher einfach Ihrem Rauchfangkehrer beim nächsten Kehrgang mit oder vereinbaren Sie mit uns einen Termin unter 02577 / 8282 bzw. per Email an: office@svec.co.at